Форум Забых Измерений >> Литература >> Изменчивость Зла >>
Изменчивость Зла
Неххерц - 17.09.2013 10:52:09

Страницы:  предыдущая  
1  2  [3] 

• Неххерц 16.01.2014 2:17:15
    (пусто)

Глава 29: Эффект бумеранга.

Тихий июльский полдень. Живописная сельская местность. Крестьяне, как это было заведено у многих поколений их предков, занимались обработкой земель, на прилегавших к селению полях колосилась золотая пшеница. Над кузницей вился серебристый дымок, из помещения доносился звонкий перестук молота. Охотник Роланд возвращался домой, неся в заплечной сумке богатую добычу.
    Дома его ждала любимая жена и трое детей. Как обычно, семья встречала отца с радостью: жена заключала его в горячие объятия, а дети неизменно звали играть.
    Однако это был всего лишь сон. Бросившаяся к охотнику Роланду женщина вместе с детьми стала бесплотным дымом, как и весь окружавший его ландшафт. Серый Снайпер судорожно вздохнул, открыв глаза.

Этот сон преследовал его изо дня в день, из ночи в ночь. Этот сон терзал его душу, как десять лет назад сталь клинков воинов из Измира терзала плоть его соотечественников. Разгоревшаяся десять лет назад война и стала причиной того, что добрый и отзывчивый охотник Роланд стал жестоким бессердечным убийцей по прозвищу Серый Снайпер.
    Над лесом в окрестностях Измира медленно загорался рассвет. Костер почти прогорел, и спасенные им дети зябко кутались в плащи вокруг груды серовато-белых углей. Снайпер аккуратно, чтобы не тревожить глубокую рану в груди, встал, разглядывая их лица и предаваясь горестным воспоминаниям.
    Буря разразилась одиннадцать лет назад: Измир развязал кровопролитную войну против большой северной страны. Несмотря на отменную выучку, численность бойцов Измира не позволяла одержать быструю и бескровную победу. Через три месяца после начала боевых действий обескровленная армия Содружества начала готовиться к осаде северной столицы и обирать сельских жителей при помощи сформированных продовольственных отрядов.
    Нужды армии были очень велики. Они забирали все больше и больше провианта, а визиты их становились чаще. Кто знает, кто из них представлял государственную службу Измира, а кто мародерствовал под удобным прикрытием. Пустые поля, уничтоженные стада и обчищенные погреба сельских жителей больше не могли прокормить ни местных жителей, ни армию.
    Охотник Роланд пытался содержать семью посредством своего основного ремесла, переключившись с пушного зверя на дичь, однако этого было мало. Зверь ушел из прилегавших к поселку лесов, и ради одного-единственного зверя приходилось отходить все дальше, теряя лишние часы на дорогу и взятие следа. В конце концов, по приходу домой он обнаружил всех своих детей и жену мертвыми. Они не выдержали продолжительного голода.
    То же самое происходило и в других семьях. Гибли старики, умирали дети. В некоторых участках поселения люди ловили и приговаривали к смертной казни тех, кто совсем помешался от голода и убивал родных и соседей, чтобы их съесть.
    Местные жители решили, что так больше продолжаться не может, и все оставшиеся от последних выходов на охоту припасы должны быть сохранены любой ценой. Это они и заявили воинам армии Измира, послав их куда подальше, и тогда, той же ночью, селение было сожжено дотла, а местные жители были жестоко вырезаны.
    Роланд выжил. Ночь в его воспоминаниях была светлее самого солнечного дня из-за того, что все вокруг горело жарким, всепожирающим колдовским огнем. Израненный и потерявший много крови, он полз по зыбкой от алой влаги земле, через тела своих товарищей. Он смог выжить, не смотря ни на что, но с тех пор в его ожесточившемся сердце неизбывно поселилась жажда мести и дикая злоба.
    Война шла еще одиннадцать месяцев, и Измир в конце концов отступил: варвары Севера сохранили суверенитет своих земель и не стали одной из многочисленных колоний, преданных ему. А все это время охотник Роланд жил, как люмпен, по их законам и бандитским понятиям. Много крови было пролито им как в одиночных сражениях, так и в полномасштабных стычках разных банд, и тогда он осознал, что лучшее решение – это быть одиночкой и не считаться ни с чьим мнением.
    А потом он получил свой первый крупный заказ и убил министра финансов в городе Ренсвилль – крупнейшем портовом городе Свободных Земель. Именно тогда к нему и приклеилось прозвище Серый Снайпер, изредка заменяемое Убийцей Королей. С тех пор он стал одним из самых разыскиваемых преступников… и одним из самых дорогих наемных убийц, и ничто не могло зацепить его сердце – ни мольбы, ни угрозы, ни подкуп.
    Лишь спавшие вокруг костра дети, ставшие причиной безнадежной схватки с главными силами ненавистного Измира. Маленький мальчик, напомнивший ему его собственного младшего сына, смог растопить сердце, не подававшее признаков жизни уже долгих десять лет.
    «Вот цель моей жизни. Защитить детей», - думал Снайпер, ощупывая крепкую повязку на груди. – «Тогда я был слаб и не смог спасти свою семью. Сейчас я силен. Сейчас я могу стать надежной опорой хотя бы этим детям».

Юрико готовила завтрак. Радостная из-за возвращения считавшегося мертвым мужа, она тонкой соломкой нарезала помидоры и сладкий перец, пока в объемной сковороде понемногу доходил гуляш, а в кастрюле выпаривалась гречка. Неххерц тем временем продолжал спать мертвым сном: организм нуждался в отдыхе после серьезного испытания.
    Девушка приоткрыла сковороду, добавила в гуляш воды и смахнула с доски нарезанные овощи, начав их перемешивать. Юрико отлично знала вкусы своего мужа и была уверена, что тот оценит ее стряпню. В прочем, как и всегда.
    Ее радостные размышления прервал сильный, нетерпеливый стук в дверь. Гостей ранним утром не предвиделось, и девушка насторожилась. На всякий случай прихватив с подставки увесистый мясницкий топорик, она вышла в прихожую.
    Дверь распахнулась, и стоявший на пороге Хозяин Сумерек хмуро кивнул хозяйке дома.
    - Неххерц далеко? – спросил он. Юрико сглотнула: выражение лица хранителя не предвещало ничего хорошего.
    - Спит он. Что передать?
    - Буди его, скидывай с кровати, делай, что хочешь – через десять минут он должен быть готов к выходу.
    - Что, черт возьми, случилось? – повысив голос, спросила девушка.
    - Нападение на Измир, - хмуро отозвался Хозяин Сумерек. – Пятьдесят пять человек в реанимации. В том числе и Лошадка. Она его вызывает – у них вчера состоялся незавершенный диалог. Чем скорее он завершится – тем лучше для нас всех.
    Топорик с лязгом выпал из руки Юрико. Она кивнула хранителю и пошла будить мужа.

- Вот такие дела, - завершил свой короткий рассказ Хозяин Сумерек, быстро шагая рядом с темным воином по Красной Улице. – Свои подозрения тебе выскажет Настя. Я об этом судить не берусь.
    Они шли мимо здания муниципалитета. Неххерц с ужасом глядел на болтавшуюся на одной петле массивную дверь: внутри здания творился полный разгром.
    - И чего она хочет? Чтобы я пошел за этим монстром? Который в одно жало раскидал всех наших топов, как сосок? – улыбнувшись, уточнил Неххерц.
    Хозяин Сумерек промолчал. Не смотря на то, что он был значительно сильнее своего спутника, он тоже не стал бы искать встречи со столь мощным и опасным противником, столь низко ценящим человеческие жизни.
    В больнице бушевал хаос. Зеленокожие врачи, наверное, впервые за свою жизнь видели такое количество тяжелых пациентов. Пока хранитель с темным шли по коридору до палаты Мастера Измерений, мимо них трижды проезжали бригады медиков с неподвижными телами на каталках.
    - Я тебя в холле подожду. Поторопись, у Насти скоро операция, - вполголоса сказал Хозяин Сумерек. Неххерц кивнул и вошел в разъехавшиеся механические двери.

Сказали спасибо: Yuriko
  • Неххерц 16.01.2014 2:17:30
    (пусто)

Лошадка лежала в постели. Голова ее была туго перебинтована, на правом виске бинты были слабо пропитаны кровью. Вместо правой руки на пододеяльнике лежала туго замотанная и пережатая жгутом культя, а сама рука, пребывавшая в страшном состоянии, находилась рядом, в портативной криокамере, заполненной раствором глюкозы.
    - Здравствуй, Леша, - слабым голосом сказала Мастер Измерений, и темный сел рядом с ее кроватью. – Как видишь, враг был очень силен, а мы оказались далеко не всесильны.
    - Что я могу сделать? – твердым голосом спросил Неххерц.
    - Напавший – его называют Серым Снайпером – забрал наших пленных с собой. Леша, у нас есть все основания подозревать, что он и Доктор К. – это одно лицо. Вероятность такого события составляет выше семидесяти процентов. Ты возьмешь перчатки Негатива и используешь их для поисков того пацана, на которого они были завязаны раньше всего. Разузнай, правдива ли наша догадка, и, если сможешь – убей его. После этого вы вместе с остальным отрядом должны будете вернуться в город либо продолжить поиски Доктора – в зависимости от исхода. После этого – я обещаю, что приму любое твое решение и уничтожу эти перчатки.
    - Я не справлюсь с Серым Снайпером. Это невозможно. Сколько там человек в реанимации? Пятьдесят пять?
    - Пятьдесят четыре, - тихо ответила Лошадка. – Денвер был уже мертв, когда его доставили в больницу.
    - О чем речь? Как я смогу справиться там, где не справились лучшие? – спросил темный и начал вставать. Мастер Измерений схватила его за руку здоровой рукой.
    - Ты можешь не вступать в открытый бой, но эта информация будет полезна Мелодии и ребятам! Без этой информации они, скорее всего, не вернутся в Измир уже никогда.
    Неххерц вырвал у нее руку, оскалившись в злой гримасе.
    - Можно, я сам приму это решение? Мне нужно все обдумать и понять, и это я сделаю сам. Удачной операции, Насть.
    - Спасибо. Со своим решением подходи к Хозяину Сумерек – если оно не изменится, он уничтожит перчатки и выполнит твою заявку на ПСЖ. И тебе удачи… что бы ты ни решил.
    Неххерц вышел из палаты и побежал по коридору, на бегу скидывая белый халат. Он знал, у кого можно получить ценный совет и кто наверняка не был заинтересован в творившемся светопреставлении.

Сказали спасибо: Yuriko
  • Неххерц 16.01.2014 2:29:18
    (пусто)

Глава 30: Основы основ.

- Говоришь, ты пришел за советом, - протянул старый дед, оправляя бомжатского вида шапочку и доливая в огромную пиалу горячего кофе молока. – Странно, обычно ты ходил ко мне с огромными кучами жетонов времени и просил всякую несущественную материальную пустяковину.
    - Да, старик, я пришел за советом, - сказал Неххерц, принимая пиалу и отхлебнув из нее горячего напитка. – Сейчас он мне нужен, как никогда.
    - Я в курсе твоей ситуации. Можешь не удивляться, как и откуда я все узнаю – но мне известна не только суть этой проблемы, но и даже твои переживания.
    - Если ты такой умный, может, скажешь мне сразу, кто скрывается под маской Доктора К.? – зло откликнулся темный, достав из пачки сигарету и прикурив ее от стоявшей на столе свечи.
    - Я, конечно, бывалый странник между множеством Вселенных, но играть с единством времени и своевременности я бы не стал, - погрозил старик пальцем, вытянув у Неххерца из пачки пару сигарет. – Вселенная – это крайне хрупкая штука, если разобраться, и игры с информационным полем могут знатно ей навредить. Рассматривай мою осведомленность как возможность сэкономить пару часов своей жизни, не тратя их на голословные рассказы, не более того.
    Темный притих, уткнувшись в пиалу: обычно старикан был гораздо доброжелательнее.
    - Идти или не идти – вот в чем вопрос! Тяжелый выбор, развилка вероятностей, каждая из которых предопределяет разные варианты развития событий. С одной стороны – ты дико устал, у тебя обострилась мания преследования, ты чуть не умер и ты стал обладателем одного странного и малопонятного артефакта, возможности которого пугают тебя самого. С другой – жизни твоих друзей и твоя совесть, существование которой ты успешно скрываешь под маской злобного асоциального дебила.
    Неххерц скривился и вновь отпил кофе. Мудрец тихо засмеялся, сделав затяжку и начав выпускать дымные колечки.
    - Я помогу тебе определиться. Рассмотрим самые плохие варианты развития событий. Ты пошел в путь – но тебя убили. Ты боишься этого, не отрицай. Хоть ты и не веришь в рай и ад, ты боишься слез близких тебе людей. Именно поэтому ты заставляешь окружающих тебя ненавидеть. Странная, извращенная у тебя логика, друг мой Неххерц, - со смешком заметил дед. – А вот, допустим, ты остался дома. Артефакт уничтожен, ты не помнишь ровным счетом ничего, как и твоя супруга… а мертвые тела твоих друзей расклевывают вороны и точат черви. Ни совесть мучить тебя не будет, ни быстрой безвременной кончины в перспективе.
    - Мне не идти? – быстро спросил темный, глядя собеседнику в глаза. Тот покачал головой.
    - Ты спешишь с выводами. И они, и ты, и даже ваш враг -  рано или поздно умрут все, вы все смертны, никто не останется в живых, как тут ни старайся. В конце концов, все это просто не имеет смысла, если рассматривать в столь близкой перспективе. Отголоски этой проблемы, твоего выбора, дадут о себе знать много позже. Давай я расскажу тебе кое-что интересное так, чтобы ты это понял?
    - Ну попробуй, - буркнул Неххерц, отпивая кофе. Заметив, что мудрец просит еще одну сигарету, темный выложил пачку на стол.
    - Что есть зло, в твоем представлении? – хитро спросил старик, прикуривая от свечи.
    - Зло – это то, что не вписывается в субъективную систему идеалов, ценностей и приоритетов, - без раздумий ответил темный, и мудрец скептически покачал головой. Перед ним на столе появилась гадюка, соловей, небольшой камешек и дорогая юбка с откровенным вырезом почти до пояса.
    - Объясняю наглядно, - сказал дед, после чего провел рукой над всеми четырьмя объектами. Они тут же рассыпались в прах. – Что я только что совершил?
    - Добро.
    - Почему ты так думаешь?
    - Гадюка могла тебя укусить. Соловей мог быть переносчиком птичьего гриппа. От камня все равно не было никакой пользы. А юбка эта больше подходит девушке легкого поведения. Поэтому уничтожение всей этой шняги определенно вписывается в мою субъективную систему ценностей и приоритетов.
    - Яд этой гадюки мог стать целебным лекарством для исцеления множества людей от разных болезней. Этот соловей был похищен мной из клетки, стоявшей в комнате девочки-инвалида – его песни очень ее радовали, давали смысл жизни. В этом камне крылся небольшой, но ценный алмаз. А благодаря этой юбке в одну достаточно своеобразную девушку мог влюбиться один достаточно своеобразный парень – всю историю рассказывать не буду. С этой позиции я совершил зло.
    - То есть я прав. Если не знать обо всех этих вещах – вывод напрашивается сам собой, - довольно заявил Неххерц, допив кофе и закурив вторую сигарету.
    - Ни капли. Это лекарство могло быть приведено в изначальный вид и использоваться для убийств. Соловей рано или поздно умер бы на глазах у девочки, и та могла умереть сама, не выдержав горечи утраты. Тот алмаз, вставленный в кольцо, мог стать причиной убийства своего владельца мелкими грабителями. Надевшая столь похабный наряд девица могла встретить не любовь всей своей жизни, а толпу пьяных парней, которые бы ее изнасиловали и убили. С этой позиции я совершил добро.
    - Как-то малопонятно. Ты разом и добрый, и злой?
    - С другой стороны, ядом этой гадюки могли отравить злого тирана. Смерть этой девочки дала бы жизнь нуждающемуся в операции мальчику, у которой он забрал бы нужный ему орган. Кольцо с алмазом, проделав небольшой кровавый путь, стало бы отличным свадебным подарком. Убитая парнями девушка не родила бы известнейшего маньяка столетия. И с этой позиции я вновь совершил зло.
    Неххерц обхватил голову руками.
    - Нет добра и зла, глупый ты юноша. Есть только поступки, определяющие действительность. Есть только твой выбор. Следующие поколения найдут любую удобную им трактовку твоих действий и сто раз их переврут, передравшись друг с другом – не сомневайся. А все потому, что любое действие вызывает лавину других, менее важных, но в комплексе и временной перспективе куда более глобальных событий… или делает их несбыточными.
    - Теперь я, кажется, понял, что ты имеешь в виду, - сказал темный. Сигарета в его руке дотлела до фильтра.
    - Однако есть понятия прогресса и деградации. Запомни, юноша: все то, что называется в мире добром и злом – есть круговорот прогресса и деградации параллельных явлений в той или иной точке пространства и времени, - со значением сказал мудрец и отправился на кухню за добавкой кофе. – Тебе важно это знать: в этом мире все устроено достаточно просто. Прогресс олицетворяет некто Измиротворец – создатель всего сущего и единственный во всех Вселенных бог, которого я знаю лично. Деградацию олицетворяет некто Негатив – по сути, он является прямым воплощением зла. Однако помни мой первый урок. Даже абсолютно злое оружие можно успешно использовать в целях добра, даже самое доброе начинание можно извратить до такой степени, что сам Негатив будет хлопать автору стоя. Потому что ни добра, ни зла, в конечном счете, не существует. Не рассматривай проблему слишком близко – но и не уходи слишком далеко. Делай так, чтобы в случае совершения ошибки ее последствия отразились лишь после рождения твоих внуков – тогда твои дети будут способны противостоять им и повернуть их к лучшему.
    Мудрец вернулся с кухни, налив себе половину пиалы кофе.
    - Тебе предлагать не буду. Ты торопишься и все равно откажешься. Желаю тебе удачи, - сказал старик, и Неххерц поднялся из-за стола.
    - Прощай, старик, и спасибо тебе за уроки, - сказал Неххерц и развернулся к выходу.
    - До свидания… мы еще увидимся, - улыбнулся и прошептал мудрец, когда темный покинул его стоявшую на отшибе лачугу.

- Ты где был? – обескуражено спросил Хозяин Сумерек, добивая пятый стаканчик кофе у стоявшего в холле больницы автомата. – Я обыскался, думал – ты сбежать успел.
    - Нет времени объяснять. Верни мне перчатки Негатива – я выдвигаюсь, - уверенно заявил темный. На нем красовалось новое обмундирование взамен погибших в условиях Ядерной Зимы доспехов, в ножнах у пояса располагались новые кинжалы с маркировкой клана Отнимающих Дыхание.
    - Отлично! Я передам Насте, что ты передумал, когда она выйдет из-под наркоза, - вздохнув, сказал хранитель порядка, вручив темному ключ. – Где арсенал – знаешь. Шкафчик слева, третья полка, ближе к правому краю.
    Неххерц схватил ключ и побежал к административному корпусу Ордена. – «Лишь мой выбор определяет происходящее со мной», - на бегу думал темный. – «У меня есть достаточно возможностей, чтобы не позволить себе погибнуть – поэтому на этот раз я пойду по пути созидания и прогресса».
    Над Измиром уже встало теплое осеннее солнце, предвещавшее скорое наступление бабьего лета. А далеко к северу находились его товарищи, выполнявшие важнейшую миссию за весь период относительно спокойной жизни этого города. Насколько Неххерц мог понять – вскоре это спокойствие должно было прекратиться. А в смутные времена, как гласит любая история любого государства, гораздо лучше живут те, кто изначально не был спокоен и успел встать на голову. Теперь он и сам видел, насколько глупой была идея выходить из этой игры в преддверии очередного кровавого водоворота событий.
    Добро и зло – несправедливые понятия. А творить историю на сто, двести, тысячу лет вперед необходимо уже сейчас. Неххерц распахнул дверь арсенала Ордена Хранителей, подошел к указанному Хозяином Сумерек шкафчику и надел на руки черные ошипованные перчатки.

Сказали спасибо: Yuriko , Курчавенький
  • Неххерц 16.01.2014 2:39:54
    (пусто)

Первая часть произведения (рабочего названия оно пока не имеет) завершена в форумном варианте и полностью выложена на обозрение. Я потратил на продумывание сюжета, создание несуществующих в игре действующих лиц, написание сего обширного талмуда и его редактуру немало времени, и надеюсь, что оно потрачено не напрасно. Мне важны ваши отзывы, ваше мнение, ваша критика - все это поможет мне сделать свои произведения еще лучше и интереснее.

История будет продолжаться, в данное время я работаю над второй частью (Тропа Войны). В ней будут изложены дальнейшие судьбы героев, отправившихся трощить хавальник нехорошему Доктору, будут добавлены новые действующие лица. Выкладывать вторую часть начну немного позже: на данный момент у меня практически нет времени, все забирает ремонт и работа, сил хватает только побить ботов и людей в случайках.

Очень надеюсь, что прочитавшие сие многабукаф вынесут из него мораль (да, она там присутствует) и задумаются. Очень надеюсь, что вам было интересно. Очень надеюсь (варенья мне на лицо срочно) когда-нибудь издать завершенный труд в трех частях в твердом переплете.

Отдельное спасибо хочу сказать: своей жене - она была первой, кто видела это, читала и критиковала, после чего я садился шлифовать неровности. GM и Мелодия - огромное спасибо за позитивную оценку сего акта словотворчества, без вас вряд ли бы я даже первую часть закончил. Рассквилла, Фловерка - спасибо за помощь в ведении конкурса (да, вопросы к конкурсу придумывали они). Огромное спасибо всем действующим лицам - возможно, я и не полностью содрал ваш психотип для создания литературного персонажа (так как многих очень плохо знаю), но я старался и где не хватило, вложил чуточку своего. Ну и конечно же, спасибо всем, кто читал. Без вас это не имело бы смысла.

Ожидайте продолжение через пару недель. Ориентировочная дата начала выпуска Тропы Войны - 1 февраля 2014 года. Адьес, амигос. С уважением (ну или без), Леша Неххерц.

Сказали спасибо: Yuriko , ДоЗа СчАсТьЯ , Курчавенький
Страницы:  предыдущая  
1  2  [3] 

Тему просматривают: Guest